Pendidikan

Modul Ajar Kinematika Gerak Lurus Kurikulum Merdeka

GuruOnlinee.com – Halo sobat cerdas, dalam artikel ini akan ditampilkan contoh modul ajar fisika materi Kinematika Gerak Lurus untuk fase F kurikulum merdeka. Namun tetap akan disertai link menuju google drive untuk mendownload file Modul Ajar Kinematika Gerak Lurus Kurikulum Merdeka.

Dalam artikel ini juga akan dibahas secara singkat komponen-komponen yang ada dalam suatu modul ajar kurikulum merdeka.

A. Komponen Modul Ajar

Model ajar kurikulum merdeka atau sering juga disebut dengan RPP+ merupakan perangkat pembelajaran yang harus digunakan dalam pembelajaran di kelas menurut aturan kurikulum merdeka.

Berikut komponen-komponen yang boleh tercantum dalam modul ajar, namun komponen tersebut tidak wajib, guru diberi kebebasan dalam merancang modul ajar sesuai dengan kebutuhan dan karakteristik peserta didik :

Kemendikbud

B. Modul Ajar Kinematika Gerak Lurus

1. INFORMASI UMUM

Identitas Penulis

Satuan pendidikan : SMA Negeri 2 Makassar
Mata Pelajaran: Fisika
Jenjang / Kelas / Fase : SMA / 11 / F
Tahun Pelajaran: 2022/2023
Semester: 1 (Satu) / Ganjil
Materi Pokok: Kinematika Gerak Lurus
Alokasi Waktu: 15 JP (@ 45 menit) / 6 Pertemuan
Penyusun: Ayu Safitri

Kompetensi Awal

Sebelum memulai pelajaran, peserta didik sebelumnya sudah memahami konsep besaran dan satuan serta konsep vektor.

Profil Pelajar Pancasila

  • Berintegritas dan menjaga keselamatan diri dalam keselamatan kerja; Memahami keterhubungan ekosistem bumi dan menjaga lingkungan (akhlak mulia wujud Beriman dan Bertakwa);
  • Mampu bekerja sama dengan kelompok untuk mencapai tujuan bersama sesuai dengan target yang ditentukan (kolaborasi wujud dari Gotong royong)
  • Mampu mencari alternatif solusi permasalahan pada konsep gerak lurus (Kreatif)
  • Mampu mengungkapkan ide dan gagasan dalam diskusi kelompok (Bernalar kritis)

Sarana dan Prasarana

Laptop, Proyektor LCD, aplikasi Crocodile Physics, Buku Siswa, Video Pembelajaran, LKPD, bahan ajar.

Target Peserta Didik: Peserta didik reguler/umum
Model Pembelajaran: Problem Based Learning
Metode Pembelajaran: Diskusi dan Eksperimen

2. KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran11.2 Peserta didik dapat menganalisis besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan tetap dan percepatan tetap, serta mengkomunikasikan data gerak dalam bentuk tabel atau grafik.
Pemahaman BermaknaPeserta didik mampu mengidentifikasi gerak yang sedang dilakukannya dalam berkendara, apakah sedang dalam kondisi bergerak lurus berubah beraturan dan manfaatnya dalam keselamatan berlalu lintas.
Persiapan Pembelajaran1. Guru menyiapkan LCD dan audio
2. Guru menyiapkan LKPD
3. Guru membuat kelompok/aturan pengelompokan

Pertanyaan Pemantik

Perkenalkan aku Restu, siswa SMAN 2 Makassar. Seperti biasa, setiap hari (kecuali saat libur sekolah), aku harus pergi ke sekolah dengan jarak sejauh +15 km dari rumahku menggunakan mobil.  Jarak sekolah yang jauh tidak menjadikan alasan untuk terlambat ke sekolah. Setiap hari aku berangkat ke sekolah pada pukul 06.30 WITA melewati jalan bebas hambatan (Tol) dengan diantar oleh ayahku yang kebetulan kantornya dekat dengan sekolahku.

Namun berbeda dengan hari ini, hari senin dengan cuaca yang mendung ditambah ayah yang sedang sakit, mengharuskan aku berangkat ke sekolah sendiri menggunakan taksi online. Karena takut diperjalanan akan macet , disebabkan taksi online yang biasanya tidak melewati jalan tol, maka aku bersiap lebih awal dari biasanya. Tepat pukul 06.10 WITA taksi online yang aku pesan sudah berada di depan rumah. Aku pun berpamitan dengan ayah dan ibu dan bergegas untuk berangkat ke sekolah. 

Dalam perjalanan ke sekolah, ternyata taksi yang aku tumpangi benar tidak melewati jalan Tol.  Dan akhirnya, hal yang aku takutkan pun terjadi, ramainya pengguna jalan mengakibatkan kondisi jalan menjadi macet. Sehingga, jarak rumah ke sekolah yang awalnya aku tempuh hanya 30 menit kini menjadi 1 jam.  Untung saja, hari ini aku bersiap lebih awal sehingga bisa sampai di sekolah sebelum bel berbunyi.

Mengapa saat Restu melewati jalan tol, waktu untuk sampai di sekolah lebih cepat dibandingkan dengan melewati jalan raya?

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 (3 x 45 menit)

Kegiatan Pendahualuan1. Mengucapkan salam dan membaca do’a sebelum memulai pembelajaran.
2. Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dengan mengecek kehadiran dan memberikan apersepsi seputar materi vektor.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti1. Guru menampilkan video yang berisi masalah berkaitan dengan jarak dan perpindahan.
2. Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan seputar video yang ditampilkan.
3. Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok.
4. Guru membagikan LKPD pertemuan 1 kepada peserta didik.
5. Guru menjelaskan secara singkat mengenai isi LKPD dan kegiatan yang akan dilakukan.
6. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam kelompok.
7. Guru mengobservasi keaktifan peserta didik dalam kelompok.
8. Guru memantau diskusi dan membimbing penyelesaian LKPD sehingga peserta didik siap mempresentasikan.
9. Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.
Kegiatan Penutup1. Menyimpulkan materi bersama kelompok
2. Guru memberikan umpan balik terhadap refleksi yang dilakukan dan menyampaikan materi pelajaran untuk pertemuan berikutnya
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap terima kasih, berdoa dan salam

Pertemuan ke-2 (2 x 45 menit)

Kegiatan Pendahuluan1. Mengucapkan salam dan membaca do’a sebelum memulai pembelajaran
2. Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dengan mengecek kehadiran dan memberikan apersepsi seputar materi sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan penilaian yang akan dilakukan
Kegiatan Inti1. Guru menampilkan animasi yang berkaitan dengan kecepatan dan kelajuan
2. Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan seputar video yang ditampilkan
3.  Peserta didik berkumpul dengan kelompok pada pertemuan 1
4.  Guru membagikan LKPD pertemuan 2 kepada peserta didik
5. Guru menjelaskan secara singkat mengenai isi LKPD pertemuan 2 dan kegiatan yang akan dilakukan.
6. Guru mempersilahkan peserta didik mempersiapkan alat percobaan.
7. Peserta didik melakukan percobaan mengikuti langkah-langkah percobaan sesuai pada LKPD
8. Peserta didik melakukan percobaan.
9. Peserta didik melakukan pengamatan dan pengambilan data.
10. Guru memantau percobaan dan pengambilan data, membimbing penyelesaian LKPD pertemuan 2 sehingga peserta didik siap untuk mempresentasikan.
11. Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.
Kegiatan Penutup1. Menyimpulkan materi bersama kelompok
2. Guru memberikan umpan balik terhadap refleksi yang dilakukan dan menyampaikan materi pelajaran untuk pertemuan berikutnya
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap terima kasih, berdoa dan salam

Pertemuan ke-3 (3 x 45 menit)

Kegiatan Pendahuluan1. Mengucapkan salam dan membaca do’a sebelum memulai pembelajaran
2. Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dengan mengecek kehadiran dan memberikan apersepsi seputar materi sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan penilaian yang akan dilakukan
Kegiatan Inti1. Guru menampilkan video percobaan GLB Ticker Time dari youtube https://www.youtube.com/watch?v=eeE-VmkT_TM
2. Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan seputar video yang ditampilkan
3. Peserta didik berkumpul dengan kelompok pada pertemuan 1
4. Guru membagikan LKPD pertemuan 3 kepada peserta didik
5. Guru menjelaskan secara singkat mengenai isi LKPD pertemuan 3 dan kegiatan yang akan dilakukan
6. Guru mempersilahkan peserta didik mempersiapkan alat percobaan.
7. Peserta didik melakukan percobaan mengikuti langkah-langkah percobaan sesuai pada LKPD
8. Peserta didik melakukan percobaan.
9. Peserta didik melakukan pengamatan dan pengambilan data.
10. Guru memantau percobaan dan pengambilan data, membimbing penyelesaian LKPD pertemuan 3 sehingga peserta didik siap untuk mempresentasikan.
11. Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.
Kegiatan Penutup1. Menyimpulkan materi bersama kelompok
2. Guru memberikan umpan balik terhadap refleksi yang dilakukan dan menyampaikan materi pelajaran untuk pertemuan berikutnya
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap terima kasih, berdoa dan salam

Pertemuan ke-4 (2 x 45 menit)

Kegiatan Pendahuluan1. Mengucapkan salam dan membaca do’a sebelum memulai pembelajaran
2. Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dengan mengecek kehadiran dan memberikan apersepsi seputar materi sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan penilaian yang akan dilakukan
Kegiatan Inti1. Guru menampilkan animasi yang berkaitan dengan GLBB
2. Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan seputar video yang ditampilkan
3. Peserta didik berkumpul dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya
4. Guru membagikan LKPD pertemuan 4 kepada peserta didik
5. Guru menjelaskan secara singkat mengenai isi LKPD dan kegiatan yang akan dilakukan
6. Guru mempersilahkan peserta didik mengakses PHET simulation pada laptop masing-masing perkelompok
7. Peserta didik melakukan percobaan seperti pada video dengan mengikuti langkah-langkah sesuai pada LKPD
8. Peserta didik melakukan pengamatan dan pengambilan data
9. Guru memantau percobaan dan pengambilan data, membimbing penyelesaian LKPD pertemuan 4 sehingga peserta didik siap untuk mempresentasikan
10. Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.
11. Menyimpulkan materi bersama kelompok
Kegiatan Penutup1. Guru memberikan umpan balik terhadap refleksi yang dilakukan dan menyampaikan materi pelajaran untuk pertemuan berikutnya
2. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap terima kasih, berdoa dan salam

Pertemuan ke-5 (3 x 45 menit)

Kegiatan Pendahuluan1. Mengucapkan salam dan membaca do’a sebelum memulai pembelajaran
2. Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dengan mengecek kehadiran dan memberikan apersepsi seputar materi sebelumnya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan penilaian yang akan dilakukan
Kegiatan Inti1. Guru menampilkan animasi yang berkaitan dengan Gerak Parabola
2. Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan seputar video yang ditampilkan
3. Peserta didik berkumpul dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya
4. Guru membagikan LKPD pertemuan 3 kepada peserta didik
5. Guru menjelaskan secara singkat mengenai isi LKPD dan kegiatan yang akan dilakukan
6. Guru mempersilahkan peserta didik mengakses PHET simulation pada laptop masing-masing perkelompok
7. Peserta didik melakukan percobaan seperti pada video dengan mengikuti langkah-langkah sesuai pada LKPD
8. Peserta didik melakukan pengamatan dan pengambilan data
9. Guru memantau percobaan dan pengambilan data, membimbing penyelesaian LKPD pertemuan 5 sehingga peserta didik siap untuk mempresentasikan
10. Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.
11. Menyimpulkan materi bersama kelompok
Kegiatan Penutup1. Guru memberikan umpan balik terhadap refleksi yang dilakukan dan menyampaikan materi pelajaran untuk pertemuan berikutnya
2. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap terima kasih, berdoa dan salam

Asesmen Diagnostik

1. Dari besaran-besaran berikut, yang buan termasuk besaran pokok adalah . . . .

A. Panjang, luas, massa

B. Waktu, intensitas cahaya, berat

C. Gaya, tekanan, kecepatan

D. Waktu, tekanan, gaya

E. Panjang, tekanan, waktu

2. Momentum memiliki dimensi yang sama dengan dimensi besaran . . . .

A. Impuls

B. Energi

C. Gaya

D. Tekanan

E. Percepatan

3. Berikut ini yang bukan merupakan besaran-besaran vektor adalah

A. Perpindahan

B. Berat

C. Percepatan

D. Momentum

E. Massa jenis

4. Anto menempuh perjalanan 100 km dengan menggunakan mobil, pada 50 km pertama, kelajuan mobil Anto 40 km/jam. Kelajuan Mobil Anto di 50 km kedua untuk mendapatkan kelajuan rata-rata 50 km/jam adalah . . . .

A. 60 km/jam

B. 42 km/jam

C. 36 km/jam

D. 33 km/jam

E. 12 km/jam

Asesmen Formatif

1. Sebutkan perbedaan antara jarak dan perpindahan!

2. Apa perbedaan antara kelajuan dan kecepatan?

3. Siti berlari sepanjang lintasan lurus. Mula-mula jarak 100 m ditempuhnya dalam waktu 20 s, 100 m kedua 25 s dan 100 m ketiga 35 s. Hitung kelajuan rata-rata Siti dalam menempuh keseluruhan jarak di atas.

4. Sebuah mobil bergerak sepanjang lintasan lurus, mula-mula dengan kelajuan 4 m/s selama 10 s lalu berubah menjadi 8 m/s selama 5 s dan berubah lagi menjadi 10 m/s selama 5 s pula. Berapakah kelajuan rata-rata mobil itu selama 20 s pertama?

Asesmen Sumatif

1. Ica berjalan dengan menempuh jarak sejauh 60 m ke arah barat dengan kecepatan 20 cm/sekon selama 300 sekon.

Dari uraian di atas besaran fisika apa saja yang terdapat pada soal? Jelaskan!

2. Ahmad lari pagi mengelilingi lapangan dalam lintasan dengan jari-jari 5 m. Bila Ahmad melakukan tepat 10 putaran dalam waktu 62,8 sekon, hitung kelajuan rata-rata Ahmad itu!

3. Ani berjalan dengan kecepatan tetap 25 cm/s ke arah timur, Dari tempat yang sama Lukas menyusul Ani 3 menit kemudian dengan kecepatan 40 cm/s. Berapa waktu yang dibutuhkan Lukas untuk menyusul Ani?

4. Benda yang semula diam didorong sehingga bergerak dengan percepatan tetap 2 m/s2. Berapakah besar kecepatan benda itu setelah 5 detik kemudian?

5. Tuti menjatuhkan kerikil ke dalam sumur yang dalamnya 20 m (g = 10 m/s2). Berapakah waktu yang diperlukan kerikil itu untuk sampai di permukaan air sumur?

6. Sebuah bola dilemparkan vertikal ke atas dengan kecepatan awal 50 m/s2, berapa kecepatannya 1,5 s kemudian? Apakah bola masih meluncur ke atas pada saat 4 s setelah dilemparkan?

3. Lampiran

Lembar Kerja Peserta Didik

LKPD Kinematika Gerak Lurus

Refleksi Guru dan Peserta Didik

Refleksi Guru1. Apakah pelaksanaan kegiatan pembelajaran sudah sesuai dengan perencanaan?
2. Apa yang dirasa baik pada proses pembelajaran?
3. Kesulitan apa yang dihadapi pada proses pembelajaran?
4. Pada tahapan pembelajaran mana yang harus mendapatkan perhatian khusus?
5. Perbaikan apa yang perlu dilakukan pada modul kinematika gerak lurus pada pertemuan lain?
Refleksi Peserta Didik1. Kesulitan apa yang anda alami saat proses pembelajaran berlangsung?
2. Setelah memahami kesulitan yang anda, apa tindak lanjut yang akan ada lakukan?

Bahan Bacaan

Buka Link Berikut :

Besaran pada Gerak Lurus

Gerak Lurus Beraturan 

Gerak Lurus Berubah Beraturan GLBB 

Glossarium

Kinematika: Ilmu yang mempelajari gerak benda tanpa meninjau gaya
penyebabnya
Dinamika: Ilmu yang mempelajari gerak dengan memperhatikan gaya
penyebab gerak.
GerakPerubahan posisi (kedudukan) suatu benda terhadap sebuah
acuan tertentu.
Gerak Lurus
Beraturan (GLB)
: Gerak Suatu benda dengan kecepatan tetap/konstan,
sehingga percepatan benda sama dengan nol
Gerak Lurus Berubah
Beraturan (GLBB)
: Gerak Suatu benda dengan kecepatan tetap/konstan,
sehingga percepatan benda sama dengan nol

Daftar Pustaka

Radjawane, Marianna Magdalena, dkk. 2022. Fisika. Jakarta : Kementrian pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi.

C. Download Modul Ajar Kinematik Gerak Lurus Kurikulum Merdeka

Untuk mendownload Modul Ajar Materi Vektor Fisika kurikulum merdeka, dapat dilakukan dengan mengklik ikon berikut :

atau klik link berikut:

Modul Ajar Kinematika Gerak Lurus Kurikulum Merdeka

Anda dapat melengkapi koleksi modul ajar fisika kurikulum merdeka dengan mengklik link kumpulan modul ajar fisika berikut:

KUMPULAN MODUL AJAR FISIKA KURIKULUM MERDEKA FASE E & FASE F

Demikianlah pembahasan kita terkait contoh modul ajar fisika materi kinematika gerak lurus. Terima kasih, semoga bermanfaat.

Tags: modul
mr.ilmi

Artikel Terbaru

Stoikiometri Senyawa

GuruOnlinee.com - Halo sobat cerdas, dalam artikel ini kita akan membahas materi tentang Stoikiometri Senyawa. Apa sih itu Stoikiometri Senyawa?…

2 weeks ago

Konsep Mol dan 3 Contoh Soal

GuruOnlinee.com - Halo sobat cerdas, dalam artikel ini kita akan membahas Konsep Mol. Apa sih itu Mol? Bagaimana cara menyelesaikan…

2 weeks ago

Hukum Dasar Kimia dan 2 Contoh Soal

GuruOnlinee.com - Halo sobat cerdas, dalam artikel ini kita akan mempelajari mengenai Hukum-hukum Dasar Kimia, yang meliputi Hukum Lavoiser, Hukum…

2 weeks ago